Trabajo de formación arbitral en los CADEBA Cadete Femenino y Masculino 2024
|
19/04/2024
Los campeonatos cadete femenino y masculino son los escenarios para el trabajo de formación y tecnificación arbitral. Se celebrarán en Punta Umbría (Huelva) del 16 al 21 y San Fernando (Cádiz) del 23 al 28 de abril 2024.
|
Estos cursos son continuación del programa de trabajo que se inicia con los Ctos. de Andalucía de selecciones provinciales A8 allá por el mes de octubre con el seguimiento de árbitros de todas nuestras Delegaciones FAB y que en este caso prosiguen su formación como complemento a las actividades programadas en cada provincia y con el objetivo de una formación continua, unificar criterios y mejorar tanto de forma individual como colectiva. 32 árbitros y 4 técnicos, distribuidos en ambos campeonatos, trabajarán durante las 2 semanas en ambos eventos.
ACTIVIDADES:
Arbitraje de partidos del campeonato.
Análisis de los encuentros.
Feedback individual y grupal.
Mecánica 2PO. IOT
Control y dirección de partido.
Otros aspectos del arbitraje.
ARBITROS CONVOCADOS:
CURSO CADETE FEMENINO:
ÁRBITROS N1/DISPONIBLES
ESTRELLA POUZOLS, JAVIER
PRADOS LÓPEZ, EDUARDO
GARCÍA PEREZ, LISARDO
MONTOYA GAVILÁN, MIGUEL
NAVARRO FERNÁNDEZ, RAQUEL
PEINADO LÓPEZ, JAIME
SPATARU, IULIANA
YUDICE FUENTES, DANIEL
ARBITROS PROVINCIAL
FERNANDEZ BLANCO, ANA
FRANCO PINTO, DARÍO
MARQUEZ RODRIGUEZ, PABLO JOSE
MARTÍNEZ GARRIDO, PEDRO
RODRÍGUEZ MARTÍNEZ, CARLOS
RODRIGUEZ POMEDIO, SOFIA
ROMERO ADAME, JOSE LUIS
TORIBIO PEREIRA, JOSE PABLO
CURSO CADETE MASCULINO:
ÁRBITROS N1/DISPONIBLES
ALAMINO BOUZADA, PABLO (HU)
FERNÁNDEZ RANGEL, MªJOSE (JA)
GUERRERO ROMERO, NATALIA (HU)
HERNÁNDEZ MARTÍN, VÍCTOR (AL)
MONTALVO ZORRILLA, MARCOS (MA)
MORALES SANTOCILDES, JOSE ANTONIO
NARANJO GÓMEZ, JESÚS (SE)
SALAS LEÓN, NATALIA (SE)
ÁRBITROS PROVINCIAL
CÁCERES GAITÁN, PABLO
FERNANDEZ ROSALES, JOSE (SE)
GARCIA GASCO, MARINA (SE)
HIERRO RODRÍGUEZ, RAFAEL (HU)
LORENTE OÑATE, CLAUDIA (GR)
PADILLA GARCÍA, LUIS FCO. (AL)
SEPULVEDA DUARTE, JONATHAN (MA)
VELAZQUEZ BELTRÁN, ENCARNACION (CA)
TECNICOS ARBITRALES:
Jose Manuel Araujo
Alberto Ternero
Samuel Aranda
DIRECTOR TECNICO ARBITRAL:
Germán Morales
|