Designaciones para los Campeonatos de España de Clubes Junior
|
08/05/2013
Zaragoza, en categoría femenina, y las localidades pontevedresas de Marín, Cambados y Pontevedra, en junior masculino, acogerán a partir del domingo los Campeonatos de España de Clubes de estas categorías.
|
CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR MASCULINO
El Campeonato de España de Clubes Junior Masculino tendrá lugar en Marín del 12 al 18 de Mayo. Durante esta semana los 32 equipos clasificados disputarán un total de 66 partidos.
Los árbitros FEB que acudirán a dicho campeonato serán:
Federación | Árbitro |
---|
ARAGÓN | MARTÍNEZ ESTOPIÑÁN, Fernando | CASTILLA LA MANCHA | BURGOS TEJERO, David | CASTILLA Y LEÓN | CUBERO RODRÍGUEZ, Álvaro | CATALUÑA | PADRÓS FELIÚ, Arnau | COMUNIDAD VALENCIANA | MARTÍNEZ RODRÍGUEZ, José Ramón | GALICIA | MARTÍN VÁZQUEZ, Cristian | MADRID | CABALLERO MADRID, Martín | PAÍS VASCO | GARCÍA BALZATEGUI, Gorka |
Los árbitros autonómicos que acudirán al campeonato serán:
Federación | Árbitro |
---|
ASTURIAS | ALPERI GUTIÉRREZ, Luis María | GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, Omar | CANARIAS | MEIRA GONZÁLEZ, Christian | CANTABRIA | VÉLEZ SOBA, Jesús | CASTILLA LA MANCHA | MARTÍNEZ REDONDO, Enrique | CASTILLA Y LEÓN | JURADO GONZÁLEZ, Santiago | PELLITEIRO GONZÁLEZ, Alejandro | CATALUÑA | LÁZARO RODRÍGUEZ, Alberto | GALICIA | LÓPEZ FOLGUEIRAS, Adrián | REAL BARREIRA, Luis | PAÍS VASCO | GÓMEZ HERNÁNDEZ, Aitor | GONZÁLEZ PADRONES, Arkaitz |
TÉCNICOS |
---|
VÍCTOR MAS | VICENTE SANCHÍS | FERNANDO GARZÓN | FRANCISCO JAVIER AFONSO |
CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR FEMENINO
Zaragoza será la sede del Campeonato de España de Clubes Junior Masculino que se desarrollará 12 al 18 de Mayo. Al igual que en masculino, habrá 32 equipos clasificados y se disputarán 66 partidos durante esos siete días.
Los árbitros FEB que acudirán a dicho campeonato serán:
Federación | Árbitro |
---|
ANDALUCÍA | ARAGONÉS GARCÍA, Alberto | ARAGÓN | MARÍN ABAD, Jesús | ASTURIAS | FUERTES GONZÁLEZ, Fernando | CANTABRIA | MORENO CEBALLOS, Alejandro | CATALUÑA | LANZA TORTOSA, Xavier | EXTREMADURA | AGUILERA MELLADO, Raúl | MADRID | TEJO PICAMIL, José Luis | PAÍS VASCO | YARZA HERRERO, Íñigo |
Por parte de las Federaciones Autonómicas, los árbitros autonómicos serán:
Federación | Árbitro |
---|
ARAGÓN | FATAS FERNÁNDEZ, Paola | RUANO FERNÁNDEZ, Carlos | CATALUÑA | OLIVER ALEJOS, Javier | COMUNIDAD VALENCIANA | MULET MARTÍNEZ, Juan Francisco | PEDROSA VEGA, Adrián | ISLAS BALEARES | COLL COLL, Joan Gabriel | MADRID | SÁNCHEZ FREIRE, Pablo | MURCIA | LAVELLA MARTIZ, Roberto | LÓPEZ CABALLERO, Arturo | NAVARRA | ECHEVERRÍA HUARTE, Jonathan | RESTREPO ARBOLEDA, Braiam | RIOJA | CORIA DÍAZ DE GREÑU, Juan María |
TÉCNICOS |
---|
ÁNGEL DE LUCAS | MIGUEL ÁNGEL VELASCO | JOSÉ ANTONIO PAGÁN | ALBERTO SÁNCHEZ |
|